返回首页 美丽中国·九九信息港

再度挑起贸易战 美国失道寡助

时间: 2019-06-26 04:31:57 来源: 九九信息港 点击: 65974 次
导读: 再度挑起贸易战 美国失道寡助

所幸的是,这数名黑衣卫虽说是猝不及防之下,缺了胳膊少了腿,身子没了脑袋飞,身上却是没有留下贯体而过的透明窟窿。不过,李某看这只两脚狗年数不长,肥瘦均匀,想必味道也是美得很呢,嘿嘿。”镇国公王继翦及绥远将军鱼入海之所以将此处定为和谈会议之地,也正是看中了和平客栈集多种功能于一体的布局,在悉心调度和安排之下,可以让剑拔弩张的各方在一种宽松休闲的氛围内,达成共识。

不但会使皮肤变得光滑细腻,也能让肌肤颜色变得白里透红,更能让曲径通幽之路变得紧致有趣,温润可人,甚至就连皮肤上的皱纹褶子,也会在不日之间变得平淡上许多。这本小说困扰我很久,每一个深夜都在不断敲击键盘,睡前构思第二天的情节推进,终究是没有什么时间干其他事情的,自己越来越宅,不过成绩一如既往的惨淡,这不是第一本小说,但是却是我想要咬紧牙关写完的第一本小说。

  中新网6月25日电 据最高人民法院网站消息,临近“6•26”国际禁毒日,为充分昭示人民法院依法从严惩处毒品犯罪的政策立场,最高人民法院相关部门从全国法院范围内收集、整理了10件2018年以来审结的毒品犯罪和吸毒诱发次生犯罪的典型案例。

  其中3件是死刑案例,分别是:施镇民、林少雄制造毒品案,赵云华贩卖、运输毒品案,李华富故意杀人案;另7件非死刑案例分别是:杨有昌贩卖、运输毒品、赵有增贩卖毒品案,李军贩卖毒品案,梁力元非法利用信息网络、非法持有毒品、汪庆贩卖毒品案,谢元庆非法持有毒品、容留他人吸毒案,李德森非法生产、买卖制毒物品案,姚永良以危险方法危害公共安全、妨害公务案,李建贩卖毒品案。

  最高法指出,这些案例从多个角度体现了当前毒品犯罪案件的特点,也阐述了人民法院对相关类型毒品犯罪案件的法律适用和政策把握标准。

  案例1

  施镇民、林少雄制造毒品案

  ――纠集多人制造毒品数量特别巨大,罪行极其严重

  (一)基本案情

  被告人施镇民,男,汉族,1973年1月27日出生,无业。

  被告人林少雄,男,汉族,1970年11月2日出生,无业。

  2015年6月,被告人施镇民、林少雄密谋合伙制造甲基苯丙胺(冰毒),商定施镇民出资8万元,负责购买主要制毒原料及设备等,林少雄出资20万元,负责租赁场地和管理资金。同年7月,施镇民纠集郑大江、刘广、柯森(均系同案被告人,已判刑)参与制毒。郑大江提出参股,后通过施镇民交给林少雄42万元。施镇民自行或安排郑大江购入部分制毒原料、工具。林少雄租下广东省揭阳市揭东区锡场镇的一处厂房作为制毒工场,纠集林海滨、黄海光(均系同案被告人,已判刑)协助制毒,并购入部分制毒配料、工具。同月20日晚,施镇民以每袋7.8万元的价格向吴元木、俞天富(均系同案被告人,已判刑)购买10袋麻黄素,并通知林少雄到场支付40万元现金作为预付款。林少雄将麻黄素运至上述制毒工场后,施镇民、林少雄组织、指挥郑大江、刘广、柯森、林海滨、黄海光制造甲基苯丙胺。同月23日23时许,公安人员抓获正在制毒的施镇民、林少雄等七人,当场查获甲基苯丙胺约149千克,含甲基苯丙胺成分的固液混合物和液体共计约621千克,以及一批制毒原料和工具。

  (二)裁判结果

  本案由广东省揭阳市中级人民法院一审,广东省高级人民法院二审。最高人民法院对本案进行了死刑复核。

  法院认为,被告人施镇民、林少雄结伙制造甲基苯丙胺,其行为均已构成制造毒品罪。施镇民、林少雄分别纠集人员共同制造甲基苯丙胺,数量特别巨大,社会危害极大,罪行极其严重,且二人在共同犯罪中均起主要作用,系主犯,均应按照其所组织、指挥和参与的全部犯罪处罚。据此,依法对被告人施镇民、林少雄均判处并核准死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

  罪犯施镇民、林少雄已于2018年12月13日被依法执行死刑。

  (三)典型意义

  据统计,甲基苯丙胺已取代海洛因成为我国滥用人数最多的毒品种类,国内制造甲基苯丙胺等毒品的犯罪形势也较为严峻,在部分地方尤为突出。本案就是一起典型的大量制造甲基苯丙胺犯罪案件。被告人施镇民、林少雄分别纠集人员共同制造甲基苯丙胺,专门租赁场地作为制毒场所,大量购置麻黄素等制毒原料及各种制毒设备、工具,公安人员在制毒场所查获成品甲基苯丙胺约149千克,另查获含甲基苯丙胺成分的液体和固液混合物约621千克,所制造的毒品数量特别巨大。制造毒品犯罪属于刑事政策上应予严惩的重点类型,人民法院根据二被告人犯罪的事实、性质和具体情节,依法对二人均判处死刑,体现了对源头性毒品犯罪的严厉惩处,充分发挥了刑罚的威慑作用。

  案例2

  赵云华贩卖、运输毒品案

  ――跨省贩卖、运输毒品数量巨大,且系累犯、毒品再犯,罪行极其严重

  (一)基本案情

  被告人赵云华,男,汉族,1963年3月1日出生,无业。1981年10月因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年;1996年5月因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑一年;2005年3月7日因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收财产人民币二万元,2015年11月28日刑满释放。

  2016年11月24日早晨,陆慧琴(同案被告人,已判刑)雇车与被告人赵云华一起从上海市出发前往广东省。赵云华与严某某(在逃)联系后,严某某及其子严进鸿(同案被告人,已判刑)驾车在广东省粤东高速公路普宁市池尾出口接应赵云华等人。同月25日上午,赵云华、陆慧琴分别让他人向陆慧琴的银行卡汇款32万元、5万元。陆慧琴从银行取款后,赵云华、陆慧琴将筹集的现金共计40万元交给严某某父子。后严进鸿搭乘赵云华等人的车,指挥司机驶入返回上海市的高速公路。途中,严进鸿让司机在高速公路某处应急车道停车,事先在该处附近等待的严某某将2个装有毒品的黑色皮包交给赵云华、陆慧琴。当日23时30分许,赵云华等人驾车行至福建省武平县闽粤高速检查站入闽卡口处时,例行检查的公安人员从该车后排的2个黑色皮包中查获甲基苯丙胺(冰毒)11袋,净重10 002.6克,赵云华、陆慧琴被当场抓获。

  (二)裁判结果

  本案由福建省龙岩市中级人民法院一审,福建省高级人民法院二审。最高人民法院对本案进行了死刑复核。

  法院认为,被告人赵云华以贩卖为目的,伙同他人非法购买并运输甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖、运输毒品罪。在共同犯罪中,赵云华联系毒品上家,积极筹集毒资且为主出资,参与支付购毒款、交接和运输毒品,起主要作用,系罪责最为严重的主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。赵云华伙同他人跨省贩卖、运输甲基苯丙胺10余千克,毒品数量巨大,罪行极其严重,且其曾两次因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后不足一年又犯贩卖、运输毒品罪,系累犯和毒品再犯,主观恶性深,人身危险性大,应依法从重处罚。据此,依法对被告人赵云华判处并核准死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

  罪犯赵云华已于2019年2月22日被依法执行死刑。

  (三)典型意义

  近年来,内地省份的犯罪分子前往广东省购买毒品后运回当地进行贩卖,已成为我国毒品犯罪的一个重要特点。与此同时,公安机关加大了执法查缉力度,一些案件得以在运输途中被破获。本案就是一起典型的犯罪分子驾车从外省前往广东省购买毒品,携毒返程途中被查获的案件。被告人赵云华伙同他人跨省贩卖、运输甲基苯丙胺数量巨大,社会危害极大,且系共同犯罪中罪责最重的主犯,又系累犯和毒品再犯,主观恶性和人身危险性大。人民法院根据赵云华犯罪的事实、性质和具体情节,依法对其判处死刑,体现了对此类毒品犯罪的严惩。

  案例3

  杨有昌贩卖、运输毒品、赵有增贩卖毒品案

  ――大量贩卖、运输新精神活性物质,依法从严惩处

  (一)基本案情

  被告人杨有昌,男,汉族,1972年3月25日出生,个体经营者。

  被告人赵有增,男,汉族,1982年8月19日出生,公司法定代表人。

  被告人杨有昌、赵有增长期从事化学品研制、生产、销售及化学品出口贸易工作。2015年4月,杨有昌租用江苏省宜兴市中宇药化技术有限公司的设备、场地进行化学品的研制、生产及销售。其间,杨有昌雇用他人生产包括N-(1-甲氧基羰基-2-甲基丙基)-1-(5-氟戊基)吲唑-3-甲酰胺(简称5F- AMB)在内的大量化工产品并进行销售。同年10月1日,5F-AMB被国家相关部门列入《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》,禁止任何单位和个人生产、买卖、运输、使用、储存和进出口。2016年1月,赵有增与杨有昌在明知5F-AMB已被国家相关部门列管的情况下,仍商定杨有昌以每千克2 200元左右的价格向赵有增贩卖150千克5F-AMB。同月22日,杨有昌根据赵有增的要求,安排他人将约150千克5F-AMB从宜兴市运送至浙江省义乌市,后赵有增将钱款汇给杨有昌。

  2016年3月28日,被告人杨有昌用约1千克5F-AMB冒充MMBC贩卖给李某某(另案处理),后在李某某安排他人寄出的邮包中查获477.79克5F-AMB。

  2016年8月和9月,被告人杨有昌、赵有增先后被抓获。公安人员从杨有昌租用的中宇药化技术有限公司冷库内查获33.92千克5F-AMB。

  (二)裁判结果

  本案由江苏省南京市中级人民法院一审,江苏省高级人民法院二审。

  法院认为,被告人杨有昌明知5F-AMB被国家列入毒品管制仍予以贩卖、运输,其行为已构成贩卖、运输毒品罪。被告人赵有增明知5F-AMB被国家列入毒品管制仍大量购买,其行为已构成贩卖毒品罪。杨有昌贩卖、运输5F-AMB约184千克,赵有增贩卖5F-AMB约150千克,均属贩卖毒品数量大,应依法惩处。据此,依法对被告人杨有昌、赵有增均判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

  上述裁判已于2019年2月22日发生法律效力。

  (三)典型意义

  新精神活性物质通常是不法分子为逃避法律管制,修改被管制毒品的化学结构而得到的毒品类似物,具有与管制毒品相似或更强的兴奋、致幻、麻醉等效果,被联合国毒品与犯罪问题办公室确定为继海洛因、甲基苯丙胺之后的第三代毒品,对人体健康危害很大。本案所涉毒品5F-AMB属于合成大麻素类新精神活性物质,于2015年10月1日被国家相关部门列入《非药用类麻醉药品和精神药品管制品种增补目录》。人民法院根据涉案新精神活性物质的种类、数量、危害和被告人杨有昌、赵有增犯罪的具体情节,依法对二被告人均判处死刑缓期二年执行,体现了对此类犯罪的从严惩处。

  案例4

  李军贩卖毒品案

  ――利用网络向外籍人员贩卖大麻,依法惩处

  (一)基本案情

  被告人李军,男,汉族,1980年3月9日出生,无业。

  被告人李军起意贩卖大麻后,在社交网络上发布大麻图片,吸引他人购买。浙江省苍南县某英语培训机构的一名外籍教员在社交网络上看到李军发布的大麻照片后点赞,李军便询问其是否需要,后二人互加微信,并联系大麻交易事宜。2017年11月至2018年10月间,李军先后31次卖给对方共计141克大麻,得款1.7万余元。经鉴定,查获的检材中检出四氢大麻酚、大麻二酚、大麻酚成分。

  (二)裁判结果

  本案由浙江省平阳县人民法院审理。

  法院认为,被告人李军明知大麻是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,且多次贩卖,属情节严重,应依法惩处。鉴于李军归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。据此,依法对被告人李军判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一万六千元。

  宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉,上述裁判已于2019年4月9日发生法律效力。

  (三)典型意义

  大麻属于传统毒品,我国对大麻类毒品犯罪的打击和惩处从未放松。但目前,一些国家推行所谓大麻“合法化”,这一定程度对现有国际禁毒政策产生冲击,也容易让部分外籍人员对我国的全面禁毒政策产生某种误解。本案就是一起通过网络向国内的外籍务工人员贩卖大麻的典型案件。被告人李军在社交网络上发布大麻照片吸引买家,而购毒人员系外籍教员。在案证据显示,此人称在其本国吸食大麻并不违法。但李军明知大麻在中国系禁止贩卖、吸食的毒品,仍通过网络出售给他人,已构成贩卖毒品罪,且属情节严重,人民法院对其依法判处了刑罚。此类案件对在中国境内的留学生、外籍务工人员以及赴外留学的中国青年学生都有警示作用。

  案例5

  梁力元非法利用信息网络、非法持有毒品、

  汪庆贩卖毒品案

  ――非法利用网络平台组织视频吸毒,依法惩处

  (一)基本案情

  被告人梁力元,男,汉族,1974年1月2日出生,无业。

  被告人汪庆,女,汉族,1970年10月1日出生,无业。2015年8月27日因犯非法持有毒品罪被判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。

  2016年底至2017年初,被告人梁力元加入名流汇、CF中国网络平台,在平台中以视频方式与他人共同吸食甲基苯丙胺(冰毒)。2017年3月,梁力元主动联系网络技术员“OV”,重新架设名流汇视频网络平台,通过名流汇的QQ群及QQ站务群对平台进行管理,交付网络维护费、服务器租赁费等,发展平台会员,并对平台内的虚拟房间进行管理。经查,该平台在此期间以虚拟房间形式组织大量吸毒人员一起视频吸毒,居住在苏州的陆某、梁某(已另案判刑)等人通过该平台达成毒品买卖意向并在线下交易毒品。

  2017年5月9日,被告人梁力元在吉林省白山市被抓获,公安人员从其驾驶的汽车内查获甲基苯丙胺2包,净重11.28克。

  被告人汪庆自2016年起在组织吸毒活动的名流汇视频平台等非法网络中进行活动,并结识吸毒人员刘某某。2016年12月至2017年2月间,汪庆先后3次通过微信收取刘某某支付的毒资共计4 500元,向刘某某贩卖甲基苯丙胺共24克,从中获利900元。

  (二)裁判结果

  本案由江苏省苏州市吴中区人民法院一审,苏州市中级人民法院二审。

  法院认为,被告人梁力元利用信息网络设立用于组织他人吸食毒品等违法犯罪活动的网站、通讯群组,情节严重,其行为已构成非法利用信息网络罪;梁力元非法持有甲基苯丙胺数量较大,其行为又构成非法持有毒品罪。对梁力元所犯数罪,应依法并罚。被告人汪庆明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。汪庆曾因犯非法持有毒品罪被判刑,现又犯贩卖毒品罪,系毒品再犯,应依法从重处罚。据此,依法对被告人梁力元以非法利用信息网络罪判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元,以非法持有毒品罪判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万二千元;对被告人汪庆以贩卖毒品罪判处有期徒刑九年,并处罚金人民币二万元。

  上述裁判已于2018年11月2日发生法律效力。

  (三)典型意义

  信息网络技术促进了经济发展,便利了社会生活,但网络自身的快速、大量传播等特点也容易被一些不法分子利用,使网络平台成为实施违法犯罪活动的场所和工具。近年来利用信息网络组织吸毒、交易毒品的案件时有发生,危害很大。为有效打击此类犯罪行为,2015年11月1日施行的《刑法修正案(九)》增设了非法利用信息网络罪,2016年4月11日实施的《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第十四条也规定,利用信息网络设立用于组织他人吸食、注射毒品等违法犯罪活动的网站、通讯群组,情节严重的,以非法利用信息网络罪定罪处罚。本案被告人梁力元重新架设并管理维护视频网络平台,发展平台会员人数众多(加入会员需视频吸毒验证),以虚拟房间形式组织大量吸毒人员一起视频吸毒,并间接促成线下毒品交易,已有部分会员因犯贩卖毒品罪被判刑,其犯罪行为属于非法利用信息网络“情节严重”。被告人汪庆通过非法网络平台结识吸毒人员后进行线下毒品交易,贩卖毒品数量较大。人民法院依法对二被告人判处了刑罚。

  案例6

  谢元庆非法持有毒品、容留他人吸毒案

  ――容留多名未成年人吸毒,依法惩处

  (一)基本案情

  被告人谢元庆,男,汉族,1990年10月26日出生,农民。

  2018年3月26日凌晨,被告人谢元庆在广西壮族自治区陆川县大桥镇家中,容留梁某某、吕某甲、吕某乙、王某甲及未成年人李某某、陈某、王某乙、吕某丙等8人吸食毒品。当日14时许,公安人员对该房间进行例行检查时,将谢元庆及上述8名吸毒人员抓获,当场从谢元庆的电脑台抽屉内查获1包甲基苯丙胺(冰毒),重526.5克。经依法对上述人员进行尿液检测,检测结果均呈氯胺酮阳性。

  (二)裁判结果

  本案由广西壮族自治区陆川县人民法院审理。

  法院认为,被告人谢元庆非法持有毒品数量大,其行为已构成非法持有毒品罪;谢元庆提供场所容留多人吸食毒品,其行为又构成容留他人吸毒罪。谢元庆非法持有甲基苯丙胺数量大,且容留多名未成年人吸毒,应依法惩处。鉴于其归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。对其所犯数罪,应依法并罚。据此,依法对被告人谢元庆以非法持有毒品罪判处有期徒刑八年,并处罚金人民币五千元;以容留他人吸毒罪判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元,决定执行有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币七千元。

  宣判后,在法定期限内没有上诉、抗诉,上述裁判已于   2019年1月7日发生法律效力。

  (三)典型意义

  近年来,容留他人吸毒案件发案率较高,吸毒人员低龄化特征也较为明显。未成年人心智尚未成熟,一旦沾染毒品,极易造成身体和心理的双重依赖,进而诱发侵财、伤害等违法犯罪行为,对个人、家庭和社会都会造成很大危害。本案是一起容留多名未成年人吸毒的典型案件。被告人谢元庆本身系吸毒人员,其从一名毒品受害者演变成一名毒品传播者,一次容留4名成年人、4名未成年人在其家中吸毒,且非法持有毒品数量大。人民法院根据其犯罪的事实、性质和具体情节依法判处刑罚,体现了对未成年人的保护,也对预防未成年人违法犯罪有警示作用。

  案例7

  李德森非法生产、买卖制毒物品案

  ――非法生产、买卖邻酮,数量特别巨大,依法惩处

  (一)基本案情

  被告人李德森,男,汉族,1982年8月3日出生,农民。

  2015年冬天,边某某(已另案判刑)与王某某结识并商定非法生产制毒物品邻氯苯基环戊酮(简称邻酮),王某某负责提供部分原料、指导设备安装及生产、联系买家等,边某某负责提供厂房、设备、资金、组织人员生产等。2016年3月,边某某纠集被告人李德森等人租用山东省惠民县胡集镇一闲置厂房开始承建化工厂。其间,边某某与李德森商定,由李德森出资建厂生产,后期双方分红。同年3月至6月,李德森陆续出资25万余元,多次到工厂查看进度,并前往江苏省盐城市接送王某某。同年6月,李德森将生产出的800千克邻酮运至山东省淄博市临淄区,由边某某等人通过物流发往河北省石家庄市,后边某某给李德森 25.5万元现金。同年7月12日,公安人员在上述工厂附近隐藏的车辆上查获邻酮373千克。

  (二)裁判结果

  本案由山东省惠民县人民法院一审,山东省滨州市中级人民法院二审。

  法院认为,被告人李德森非法生产、买卖制毒物品邻酮的行为已构成非法生产、买卖制毒物品罪。李德森明知他人非法生产、买卖邻酮而积极参与投资建厂、接送人员等,生产、买卖邻酮共计约1 173千克,情节特别严重,应依法惩处。据此,依法对被告人李德森判处有期徒刑八年,并处罚金人民币八万元。

  上述裁判已于2018年11月15日发生法律效力。

  (三)典型意义

  近年来,受制造毒品犯罪影响,我国制毒物品犯罪问题也较为突出。为遏制制毒物品犯罪的蔓延,增强对源头性毒品犯罪的打击力度,2015年11月1日起施行的《刑法修正案(九)》完善了制毒物品犯罪的规定,增设了非法生产、运输制毒物品罪。本案是一起比较典型的非法生产、买卖邻酮的案件。邻酮是合成羟亚胺的重要原料,而羟亚胺可用于制造毒品氯胺酮。本案被告人李德森犯罪所涉邻酮数量特别巨大,根据《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第八条的规定,其犯罪行为属情节特别严重。人民法院根据李德森犯罪的事实、性质和具体情节依法判处刑罚,体现了对源头性毒品犯罪的坚决打击。

  案例8

  李华富故意杀人案

  ――有长期吸毒史,持刀杀死邻居夫妇2人,罪行极其严重

  (一)基本案情

  被告人李华富,男,汉族,1981年7月9日出生,农民。2007年7月19日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑三年,缓刑五年;2013年3月11日因犯盗窃罪被判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元,同年11月7日刑满释放;2014年4月10日因犯盗窃罪被判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。

  被告人李华富住四川省安岳县护龙镇聪明村,有长期吸毒史,因琐事对邻居伍某某(被害人,男,殁年53岁)、游某某(被害人,女,殁年52岁)夫妇素有不满。2016年6月14日18时许,李华富携带尖刀到伍某某家,见伍某某夫妇在堂屋看电视,即持刀捅刺伍某某的左肩部、右胸部等处数刀,捅刺游某某的胸部、腰背部等处数刀,致伍某某、游某某二人死亡。随后李华富返回家中烧毁了作案所穿裤子、胶鞋,清洗了作案工具尖刀,并将此事告知家人。李华富之父报警后,公安人员赶到李家将李华富抓获。经鉴定,李华富患有精神活性物质所致精神障碍,对其上述行为具有刑事责任能力。

  (二)裁判结果

  本案由四川省资阳市中级人民法院原审、四川省高级人民法院复核审。最高人民法院对本案进行了死刑复核。

  法院认为,被告人李华富故意非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。李华富因琐事而起意行凶,到邻居家中杀死2名被害人,犯罪情节恶劣,后果和罪行极其严重,社会危害大,且其曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内又犯故意杀人罪,系累犯,应依法从重处罚。虽然李华富有自首情节,但综合其犯罪的事实、性质和具体情节,不足以对其从轻处罚。据此,依法对被告人李华富判处并核准死刑,剥夺政治权利终身。

  罪犯李华富已于2018年7月27日被依法执行死刑。

  (三)典型意义

  毒品具有刺激兴奋、致幻等作用,可导致吸食者出现兴奋、狂躁、幻视、幻听、被害妄想等症状,进而导致自伤自残或对他人实施暴力犯罪。近年来,因吸毒诱发的故意杀人、故意伤害等恶性案件屡有发生,严重危害社会治安,教训十分深刻。本案就是一起因长期吸毒导致精神障碍,进而诱发故意杀人的典型案例。在案证据显示,被告人李华富有长期吸毒史,出现吸毒导致的幻想等症状,并伴有行为异常。李华富因琐事对邻居夫妇不满,案发当日持尖刀进入邻居家中杀死伍某某、游某某夫妇2人,犯罪情节恶劣,后果和罪行极其严重。经鉴定,李华富对其实施的行为具有刑事责任能力。李华富虽有自首情节,但根据本案的具体情况不足以从轻处罚。该案充分反映出毒品对个人和社会的严重危害,尤其值得吸毒者深刻警醒。

  案例9

  姚永良以危险方法危害公共安全、妨害公务案

  ――吸毒后驾驶机动车任意冲撞,

  并撞击执行公务的警车,依法惩处

  (一)基本案情

  被告人姚永良,男,汉族,1972年10月10日出生,务工人员。

  2017年5月28日下午至29日凌晨,被告人姚永良在云南省瑞丽市某公司宿舍内吸食甲基苯丙胺(冰毒)。29日5时许,姚永良和姚某某驾驶一辆皮卡车从瑞丽市行至云南省芒市。当行至芒市人民医院路边时,姚永良怀疑姚某某对其不利,遂用长刀威胁姚某某并将姚某某赶下车,自己驾车在芒市城区行驶。其间,姚永良手持长刀对着路人及路上车辆挥舞。当日7至8时许,姚永良先后在芒市阔时路菜市场门口、造纸厂环岛驾车撞击车牌号为云NC5765、云NH8977 的车辆,致二车受损。处警民警在造纸厂环岛附近驾驶警车追赶姚永良所驾车辆,并通过车载扩音器多次向姚永良喊话,让其停车接受检查。姚永良拒不停车,在造纸厂环岛旁驾车撞向正在现场执行处警任务的辅警杨某某,杨某某及时躲避。后姚永良继续驾车在造纸厂环岛撞击民警杨某驾驶的车牌号为云N0475的警车,致该车受损。8时17分,姚永良驾车在造纸厂环岛撞击一辆电动车,致车上的潘某某、裴某某受伤,该车受损。民警来到姚永良驾驶的车辆旁让其停车,姚永良不听从民警指令,继续驾车前行。民警鸣枪示警无效后,开枪将姚永良击伤制服。经鉴定,潘某某、裴某某的伤情构成轻微伤;受损的3辆汽车、1辆电动车修理费共计 7 550元。

  (二)裁判结果

  本案由云南省芒市人民法院一审,云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院二审。

  法院认为,被告人姚永良吸食毒品后,在公共道路上以驾车任意冲撞的危险方法危害公共安全,其行为已构成以危险方法危害公共安全罪;姚永良以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为又构成妨害公务罪。姚永良拒不听从民警指令,驾车撞向执行公务民警驾驶的警车,属暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,应依法从重处罚。鉴于姚永良当庭自愿认罪,态度较好,有悔罪表现,可从轻处罚。对姚永良所犯数罪,应依法并罚。据此,依法对被告人姚永良以以危险方法危害公共安全罪判处有期徒刑四年;以妨害公务罪判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑四年六个月。

  上述裁判已于2018年4月9日发生法律效力。

  (三)典型意义

  甲基苯丙胺类合成毒品具有中枢神经兴奋、致幻等作用,吸食后会产生感知错位、注意力无法集中、幻视幻听等症状,此种情形下驾驶机动车极易肇事肇祸,造成严重危害后果。本案就是一起吸毒后驾驶机动车危害公共安全并妨害公务的典型案例。被告人姚永良吸毒后不顾人民群众的生命财产安全,驾车在市区任意冲撞,致2人受伤、多辆汽车受损、多名群众受到惊吓,还拒不听从民警指令,驾车撞向执行公务民警驾驶的警车和辅警,暴力阻碍警察执法,造成恶劣社会影响。人民法院根据姚永良犯罪的事实、性质和危害后果等具体情节,对其依法判处了刑罚。

  案例10

  李建贩卖毒品案

  ――对取证瑕疵能够作出合理解释的,可以依法采纳相关证据

  (一)基本案情

  被告人李建,男,汉族,1991年4月11日出生,务工人员。2013年1月16日因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑一年,同年5月13日刑满释放。

  2017年4月5日、7日,被告人李建通过微信等方式与吸毒人员林某某商谈毒品交易事宜后,在福建省霞浦县一小区先后两次向林某某出售甲基苯丙胺(冰毒)各1包,收取毒资250元。同月8日12时许,李建在霞浦县松港街道欲再次向林某某出售甲基苯丙胺时被当场抓获。公安人员从李建身上查获2小包甲基苯丙胺,重1.59克,从李建住处卧室床头柜的抽屉内查获10小包甲基苯丙胺,共计重约28.07克。

  (二)裁判结果

  本案由福建省霞浦县人民法院一审,福建省宁德市中级人民法院二审。

  法院在审理中发现本案取证程序存在一定问题,如,侦查人员搜查现场时未出示搜查证,现场勘查笔录和扣押物品清单对毒品包数和位置的记载不一致。对此,公安机关出具了工作说明,并有相关侦查人员当庭作出合理解释,再结合本案视听资料及搜查时在场的两名证人的证言,相关证据可以采纳。法院认为,被告人李建明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。李建多次贩卖甲基苯丙胺共计约30克,且其曾因犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。据此,依法对被告人李建判处有期徒刑十一年九个月,并处罚金人民币五千元。

  上述裁判已于2018年10月8日发生法律效力。

  (三)典型意义

  依法全面、规范地收集、提取证据,确保案件证据质量,是有力打击毒品犯罪的基础和前提。毒品犯罪隐蔽性较强,证据收集工作有一定特殊性,对于不属于非法取证情形的证据瑕疵,通过补查补正或者作出合理解释,可以依法采纳相关证据。本案侦查人员在搜查时未出示搜查证,现场勘查笔录与扣押清单中对毒品包数和查获毒品位置的记载不完全一致,但通过侦查机关出具说明、调取在场证人的证言、侦查人员出庭作证等方式,使得证据瑕疵得到合理解释,能够确认相关证据的真实性,体现了审判阶段对取证规范性的严格要求,有利于确保毒品犯罪案件的证据质量。

“我看你是脑袋被那颗石球压过,真龙有两只眼睛,我刚才不过点出了一只,你怎么就认为点龙术被破坏了?”姜遇揶揄道。半对翅膀的老大,姓李,名及三,因为当初他被火隐印灼伤醒来的时候,刚好排在恶鬼修行栖息地第三的位置,所以他自己称自己是为及三,并且他身前记得姓李,后来在鬼界修行的时候,遇到了一位位觉醒的同伴,他们修行着,在火影界边缘修行着,这一次的火影印威力范围巨大,所以他们不得不另行栖息将来的修行居所,结果不敌就范,他们的上司见他们虽然是一群乌合之众,但是确实有组织还有一般群体所没有的纪律性,只要微微训练他们就可以效力冥界的敌对方,并且还能采取其他意想不到的行军密探方法前往敌方阵营打探清楚,清楚敌方阵营的后方空虚,确定准确的军事情报,因为在此之前,他们的情报部门,走了一拨又一波,不是阵亡了,就是半桶水,还有干脆一点的他们直接是倒了戈。李及三他们的耐火性,和训练以后的纪律性是其他情报小组所没有的,因为他们青梅竹马,一起风雨走过,所以他们的凝聚性,核心性特别强。也就是李及三不发话,不倒下,他们愿意战到最后。

  中新网上海6月19日电 (记者 徐银)作为第22届上海国际电影节系列活动之一,“香蕉好奇之夜”18日晚在上海举办。上海香蕉计划文化发展有限公司董事长王思聪,香蕉影业执行总裁韦翔东及众多影视行业大咖亮相现场。

上海香蕉计划文化发展有限公司董事长王思聪上台发言。供图
上海香蕉计划文化发展有限公司董事长王思聪上台发言。供图

  当晚,香蕉影业分享了自去年“香蕉初夜”一年来的进展和成果:包括第一届“香蕉新编剧圆梦计划”获奖名单揭晓,并现场颁发奖项;首度公布了六部主控项目和两部投资项目,其中新导演新编剧的项目就赫然在列;此外香蕉影业还启动了第二届“香蕉新导演掘地计划”,继续为电影行业的发展贡献力量。

第一届香蕉新编剧圆梦计划大合影。供图
第一届香蕉新编剧圆梦计划大合影。供图

  “香蕉影业一直在花时间花精力着重培养‘电影人’”,如王思聪所言,“希望能通过微薄之力,不管是否科班出身,只要想讲故事、想当编剧、想当导演,敢于来参加我们的比赛,我就直接拿出现金来奖励大家,让大家不要放弃自己的梦想。”而针对香蕉影业的建立,王思聪则表示,“我做这个电影公司,主要目的不是为了赚钱,更希望能出一点钱来帮助一下现在我觉得比较缺乏基础建设的电影市场。”对于选出的新导演和新编剧,除了给予高额奖金外,香蕉影业还有一系列针对性的规划。

  为发掘中国优秀电影编剧,香蕉影业开启了“香蕉新编剧圆梦计划”。历时8个多月选拔,最终从3000名参与者里甄选出了六位优质编剧。王芸凭借《我和我的休・格兰特》脱颖而出拔得头筹独享150万元人民币奖金,沈大伟凭借《镜世界》、郭帅凭借《男人至死仍少年》摘得二等奖各获颁120万元人民币奖金,柴楚然凭借《我是大明星》、刘晓峰凭借《天才编剧》、殷大卫凭借《电影在看你》共获三等奖各获得80万元人民币奖金。

香蕉影业执行总裁韦翔东发言。徐银
香蕉影业执行总裁韦翔东发言。徐银

  全程参与“香蕉新编剧圆梦计划”的韦翔东表示,“编剧都希望自己的作品登上大荧幕,但好剧本是好内容的基础,编剧是特别专业的活,做一部好的剧本真的很难”。同时,他指出,香蕉影业旨在选拔成熟的电影剧本,秉持宁缺毋滥、精益求精的原则,因此最终敲定了这六部最为合适的优秀作品。

  诞生了优秀新编剧,公布了新导演的新项目,香蕉影业还将继续迈进挖掘人才的步伐,第二届“香蕉新导演掘地计划”在现场同步启动,依旧设置650万元人民币奖金,继续寻找和扶持年轻商业导演,志在拓展商业片市场空间。

  此外,香蕉影业还首度公布了今年投资的两个新项目,分别是田羽生指导的电影《伟大的愿望》和陈思诚监制的电影《误杀》。(完)

“你连他都不知道,一定是外乡来的吧,这就是我们顺安府双雄之一的邱狼呢,他和我们城主府的大公子并称我们顺安府双雄,是城内最大的家族邱家最为杰出的弟子,据说他小时候曾经被狼妖叼去过,虽然后来找回来了,但是却也染上了野性,从此野性难驯,不过据说却也得到了一门妖族传承,从此一发不可收拾,居然连五十岁都不到,就已经成为了我们顺安府之中的顶尖高手!”而俊美青年王度却是在见到鱼欣儿表面安然无恙地坐在饭桌之旁后,也像是倏然之间松了一口大气,激怒暴躁之意大减。年轻乞丐接着面向湖水岸边,学着莫名生物的模样,大吼了几声,随即其嘴角一咧,倒提着长棍就向着黝黑怪石小山径自走去。 (责任编辑:靳瑜骞)

本文链接:http://6puprw.com/2019-06-02/26549.html

------分隔线----------------------------
------分隔线----------------------------
我来说两句
3771人参与, 1578条评论
登录并发表
评论不能为空!
热门评论
粒li细(广东省兴宁市)
爱情就象照片,需要大量的暗房时间来培养。
06月26日 04:31:57
举报 回复 239
贤贤Brandon(广东省梅州市)
喜欢[求关注]
06月26日 04:28:37
举报 回复 347
YyyyyyRr(内蒙临河市)
支持不配合执法就应该强硬起来[心][心]
06月26日 04:25:17
举报 回复 395
南海大圈(广西贺州市)
如果有多一张船票,你会不会带我一起走?
06月26日 04:21:57
举报 回复 772
EditAlias(福建省三明市)
一定是他爸比妈咪没有告诉他真正的身世怕他被接回去!
06月26日 04:18:37
举报 回复 804
最新评论
惹不起的熊(安徽省桐城市)
我曾经试做另外一个梦,然而,我却失败了,我终于明白,我的梦只属于那个离去的人!我也发现,有梦原来是一件痛苦的事!
13分钟前
举报 回复 951
转角遇到爱(四川省万源市)
好想拉着你的手一起转圈圈啊![允悲]
17分钟前
举报 回复 199
邵乐天(江西省高安市)
当你年轻时,以为什么都有答案,可是老了的时候,你可能又觉得其实人生并没有所谓的答案。
18分钟前
举报 回复 165
对待小猫要认真(陕西省咸阳市)
你怎么帮?你快点回火星吧,地球是很危险的。
22分钟前
举报 回复 690
裴静雯Win(安徽省阜阳市)
我觉得生命是一份礼物,我不想浪费它,你不会知道下一手牌会是什么,要学会接受生活。
25分钟前
举报 回复 103
kkkwesi(广东省恩平市)
婆婆干涉不恐怖 大不了撕破脸 最恐怖的是妈宝男
26分钟前
举报 回复 231
人生就是博赌(江苏省太仓市)
浪子膏,不用想那么多了,是你的就是你的,不是你的就不是你的。
27分钟前
举报 回复 521
ItsUrPuppy(山东省胶南市)
快手都国际化了啊[嘻嘻]
28分钟前
举报 回复 626
灵犀sophie(浙江省湖州市)
偶像
30分钟前
举报 回复 45
蒋话(内蒙乌海市)
抖音每天放800遍的东西,当新闻?
31分钟前
举报 回复 375
已有1578人参与,点击查看更多精彩评论
关于我们  |   版权声明  |   联系我们  |   网站地图  |   返回顶部